Couvreurs dans le Cantal
Cantal (15)

Trouvez un couvreur certifié dans le Cantal — devis gratuit, garantie décennale, prime CEE zone H1 disponibles.

222
Couvreurs
76
Communes
51%
Logements avant 1990
🏅
Garantie décennale
Obligatoire
🌡️
Zone H1
Prime CEE majorée

Principales villes

📍 Lanobre 📍 Le Rouget-Pers 📍 Neuvéglise-sur-Truyère 📍 Reilhac 📍 Riom-ès-Montagnes
🏠
Obtenir un devis gratuit
Réponse sous 48h · Sans engagement

Couvreurs par ville dans le Cantal

Lanobre

15270

H1
10 couvreurs 1 368 hab.

Le Rouget-Pers

15290

H1
10 couvreurs 1 278 hab.

Neuvéglise-sur-Truyère

15260

H1
10 couvreurs 1 704 hab.

Reilhac

15250

H1
10 couvreurs 1 089 hab.

Riom-ès-Montagnes

15400

H1
10 couvreurs 2 428 hab.

Roannes-Saint-Mary

15220

H1
10 couvreurs 1 106 hab.

Saint-Cernin

15310

H1
10 couvreurs 1 055 hab.

Saint-Georges

15100

H1
10 couvreurs 1 183 hab.

Vézac

15130

H1
10 couvreurs 1 297 hab.

Ytrac

15000

H1
10 couvreurs 4 339 hab.

Aurillac

15000

H1
7 couvreurs 25 815 hab.

Sansac-de-Marmiesse

15130

H1
6 couvreurs 1 370 hab.

Arpajon-sur-Cère

15130

H1
5 couvreurs 6 315 hab.

Murat

15300

H1
5 couvreurs 1 792 hab.

Pleaux

15700

H1
4 couvreurs 1 459 hab.

Saint-Paul-des-Landes

15250

H1
4 couvreurs 1 533 hab.

Champagnac

15350

H1
3 couvreurs 1 026 hab.

Jussac

15250

H1
3 couvreurs 2 026 hab.

Massiac

15500

H1
3 couvreurs 1 804 hab.

Saint-Flour

15100

H1
3 couvreurs 6 423 hab.

Saint-Mamet-la-Salvetat

15220

H1
3 couvreurs 1 543 hab.

Vic-sur-Cère

15800

H1
3 couvreurs 1 885 hab.

Allanche

15160

H1
2 couvreurs 773 hab.

Champs-sur-Tarentaine-Marchal

15270

H1
2 couvreurs 1 022 hab.

Condat

15190

H1
2 couvreurs 933 hab.

Ladinhac

15120

H1
2 couvreurs 434 hab.

Mauriac

15200

H1
2 couvreurs 3 519 hab.

Maurs

15600

H1
2 couvreurs 2 110 hab.

Montsalvy

15120

H1
2 couvreurs 842 hab.

Naucelles

15250

H1
2 couvreurs 2 137 hab.

Neussargues en Pinatelle

15170

H1
2 couvreurs 1 653 hab.

Pierrefort

15230

H1
2 couvreurs 868 hab.

Polminhac

15800

H1
2 couvreurs 1 213 hab.

Roffiac

15100

H1
2 couvreurs 561 hab.

Ruynes-en-Margeride

15320

H1
2 couvreurs 719 hab.

Saint-Illide

15310

H1
2 couvreurs 656 hab.

Saint-Santin-Cantalès

15150

H1
2 couvreurs 279 hab.

Saint-Simon

15130

H1
2 couvreurs 1 126 hab.

Tanavelle

15100

H1
2 couvreurs 217 hab.

Trizac

15400

H1
2 couvreurs 446 hab.

Yolet

15130

H1
2 couvreurs 596 hab.

Ayrens

15250

H1
1 couvreur 614 hab.

Carlat

15130

H1
1 couvreur 393 hab.

Cassaniouze

15340

H1
1 couvreur 505 hab.

Cayrols

15290

H1
1 couvreur 297 hab.

Chaudes-Aigues

15110

H1
1 couvreur 813 hab.

Collandres

15400

H1
1 couvreur 155 hab.

Cros-de-Ronesque

15130

H1
1 couvreur 145 hab.

Escorailles

15700

H1
1 couvreur 82 hab.

Jaleyrac

15200

H1
1 couvreur 356 hab.

Junhac

15120

H1
1 couvreur 286 hab.

Labesserette

15120

H1
1 couvreur 302 hab.

Labrousse

15130

H1
1 couvreur 478 hab.

Lafeuillade-en-Vézie

15130

H1
1 couvreur 583 hab.

Lapeyrugue

15120

H1
1 couvreur 90 hab.

Laroquebrou

15150

H1
1 couvreur 785 hab.

Laveissière

15300

H1
1 couvreur 537 hab.

Le Vigean

15200

H1
1 couvreur 787 hab.

Lugarde

15190

H1
1 couvreur 117 hab.

Malbo

15230

H1
1 couvreur 90 hab.

+190 communes supplémentaires — utilisez la recherche

📍 Départements voisins

❓ Couvreur dans le Cantal (15) — Devis 2026

Utilisez notre moteur de recherche en saisissant le nom de votre ville. Vous obtiendrez la liste des couvreurs certifiés dans votre commune, avec leurs avis clients et coordonnées. Demandez ensuite 3 devis pour comparer les prix et garanties.

Le prix d'une réfection complète de toiture varie entre 80 € et 250 € / m² selon les matériaux (tuiles, ardoise, zinc) et la complexité du chantier. Pour une maison de 100 m² de toiture, comptez entre 8 000 € et 25 000 € fourni et posé.

Oui, la TVA à 10% s'applique aux travaux de couverture, charpente et zinguerie dans les logements de plus de 2 ans. La TVA à 5,5% s'applique spécifiquement aux travaux d'isolation de la toiture ou des combles (rénovation énergétique).

Oui, l'isolation des combles perdus est éligible à la prime CEE (code BAR-EN-101), pouvant atteindre 2 500 € selon votre zone climatique et vos revenus. L'isolation de toiture terrasse relève du code BAR-EN-006. Votre couvreur RGE monte le dossier pour vous.

MaPrimeRénov' finance l'isolation de la toiture et des combles (isolation sarking, combles perdus). Le montant varie selon vos revenus : de 15 % à 70 % du montant des travaux. L'artisan doit être certifié RGE.

Une réfection de toiture sur une maison individuelle prend généralement 3 à 7 jours ouvrés selon la surface, les matériaux et l'état de la charpente. La pose d'ardoise est plus longue que les tuiles en raison du calepinage plus minutieux.

Les tuiles terre cuite (60-100 €/m²) sont durables (50 ans) et adaptées au sud. L'ardoise naturelle (100-200 €/m²) convient aux régions nord et offre une esthétique premium (+ de 100 ans). Le zinc (80-150 €/m²) est léger, étanche et idéal pour les toits complexes.

Oui, pour la prime CEE, MaPrimeRénov' et l'Éco-PTZ, les travaux d'isolation de la toiture ou des combles doivent être réalisés par un couvreur certifié RGE (Reconnu Garant de l'Environnement). Pour les travaux de couverture classiques (réfection, réparation), le RGE n'est pas exigé.

Les travaux de couverture bénéficient de la garantie décennale (10 ans) qui couvre les infiltrations et dommages structurels. La garantie de parfait achèvement (1 an) couvre les finitions. Exigez toujours une attestation d'assurance décennale avant de signer.

Un entretien tous les 2 à 3 ans est recommandé : nettoyage des gouttières, démoussage de la couverture, vérification des solins et faîtages. Un couvreur professionnel peut repérer les tuiles fissurées ou déplacées avant qu'une infiltration n'apparaisse à l'intérieur.